Chronik der Aufführungen und Konzerte


2017

23. September 2017, 19:30   EBSTORFKulturbühne Altes Lichtspielhaus

16. September 2017, 20:15 BERLIN – Geschlossene Veranstaltung

10./11. Juni 2017, 11:00, 14:30 und 16:00  HAMBURG / Laeiszhalle Studio E – transalpin mit einem Quartett der Hamburger Symphoniker beim Kinder-Abokonzert „Reise zu den Bergen“ (Ltg. Susanne Grüning)

transalpin mit einem Quartett der Hamburger Symphoniker

1. Mai 2017, 17:45   BERLIN/ Zwölf-Apostel-Kirche – transalpin Gast beim Festivalkonzert des 4. Berliner Naturtonfestivals

28. April 2017, 14:00   transalpin in der Sendung „Leichter leben“

7. April 2017, 13:00   BERLIN/Uni Potsdam – Gast beim Abschiedskolloquium von Prof. Dr. Frank Scherbaum

16.1.2017,  22:45   NDR-„Kulturjournal“: Beitrag von Lennart Herberhold über jodeln-in-berlin – mit „transalpin“ und „urban yodeling“.

2016

11. Dezember 2016, 18:00   BERLIN/Trinitatis-Kirche – Gast bei HORNJUCHZEN 5

3. Dezember 2016, 21:30  BERLIN – geschlossene Veranstaltung

9. September 2016, 19:30  DRESDEN – Ausstellungseröffnung BAHNEN @ geh8 Kunstraum Dresden
10. September 2016, 11:30-17:00 / geh8 Kunstraum Dresden:  Jodelworkshop
mit transalpin, Anmeldung unter: mail@jodeln-in-berlin.de

19. Juli 2016, 17:30: BERLIN – Wohnstift Otto Dibelius (geschl. Veranst.)

14. Mai 2016, 17:00  BERLIN – “jodl-acha:h”: transalpin bei den Schönower Cool-Tour-Tagen mit Veronika Otto (Cello/Pferdekopfgeige/Jodel)

16./17. April 2016: HANNOVER, Kleiner Sendesaal des NDR – transalpin bei 5 Konzerten der „Zwergen-Abo-Konzerte“-Reihe des NDR; mit Musikern der NDR Radiophilharmonie


Auftrittspause von 2011 bis 2015.


2010

28.2. 2010 Berlin/Alte Dorfschule Rudow / Sonntagsmatinée: „going yodel!“

28.2. Berlin/Werkst. d. Kulturen: transalpin beim Benefizkonzert „Künstler für Haiti“

5.3. Berlin/Frauenmärz-Eröffnung im Gemeinschaftshaus Lichtenrade: Ausschnitte aus „going yodel“

26.3. Berlin/Werkstatt der Kulturen „going yodel!“

10.4. Chemnitz/Arthur e.V. : „going yodel!“ (mit anschließendem Jodel-Workshop)

8.5. Musik Fest Fläming / Kunsthalle Wiesenburg: „going yodel!“

12.6. Nürnberg/Villa Leon: „going yodel!“ (mit anschließendem Jodel-Workshop)

18.6. Berlin/mitteleuropa: Bayrischer Abend

26.-30.7. Solothurn-Weissenstein / UHURU Weltmusikfestival

15.8. „Ecotopia“ / Wiesenburg/Mark: „going yodel!“

28.8. Rathaus Berlin-Schöneberg: „Tag der Offenen Kultur“: Ausschnitte aus „going yodel!“ und Auftritt der Jodelkurse

28.8. Berlin/MUSEUM NEUKÖLLN: „Lange Nacht der Museen“ und Eröffnung des „Neuköllner Sozialparketts“: „going yodel!“

5.9. Folklorum Einsiedel – Festival der Kulturen: „going yodel!“ (mit anschließendem Jodel-Workshop)

24.9. „Die Brücke“ / Graz-A: „going yodel!“ (mit anschließendem Jodel-Workshop)

12.11. Goldener Saal / Rathaus Schöneberg: Ausschnitte aus „going yodel!“ im Rahmen der Eröffnung von CrossKultur

27.11. Rathaus Schöneberg / Goldener Saal: „going yodel!“ im Rahmen der Veranstaltungsreihe CrossKultur (mit anschließendem Jodel-Workshop)

4.12. Werkstatt der Kulturen / Wettbewerb „CREOLE – Weltmusik aus Berlin und Brandenburg“:  „going yodel“


2009

2.–13. 2. derArt-Studio Berlin-Marzahn: Senatsgeförderte Studioaufnahmen von „going yodel!“

8. 3. Märchenhütte (geschl. Veranstaltung): Ausschnitte aus „going yodel!“

2. 4. Haus der Sinne: „going yodel!“

23.5. Bar25: „going yodel!“

16.6. Kaffe Burger: „going yodel!“

21.6. Sandsation-Bühne, Fete de la musique: „going yodel!“

27.6. AUSLAND: „going yodel!“

28.6. Botanischer Garten / Kunstmarkt Steglitz: „going yodel!“

5. 7. Körnerpark / „Sommer im Park“: „going yodel!“

30.7. Uhuru-Weltmusikfestival Solothurn: „going yodel!“

7. 11. Leipzig/Frauenkultur e.V.: „going yodel!“ (mit begleitendem Workshop)

18. 12. Berlin/Osterkirche-Wedding: „38 m ü. M. HORNJUCHZEN“
Ein Berliner Alphorn- und Jodelabend. Jahresabschlusskonzert der Jodelkurse von Ingrid Hammer, begleitet vom Alphornduo +HEITERE FAHNE+ & Freunden.


2008

4. 1. Oxident: „Electric Shepherds 2“ mit DJ Vela

16. 2. Osterkirche: „leittönen 2- von Graz bis Damaskus“

7. 6. ZLB Haus Amerika-Gedenkbibl.: „going yodel!“ (Ausschn.)

27. – 29. 7. Internationales Wochenende der Villa Donnersmarck:
27.6., „going yodel!“ (Ausschn.)
28.6., „Schweizer Abend“ transalpin & +HEITERE+FAHNE+
29.6., Jodelkurs mit Ingrid Hammer

11. 7. Kiezfest Schillerpromenade: „going yodel!“ (Ausschn.)

30.8. Licht-Klang-Festival transNATURALE 08 Bärwaldersee/OL:
„leittönen 2“ (veranstaltet von der Trans-Media-Akademie Hellerau e.V. )

5.9. Werkstatt der Kulturen: transalpin & Gäste beim Soli-Konzert „radiomultikulti muss bleiben!“

5. 9. – 5. 10., Lokhalle Südgelände: „leittönen 2 – von Graz bis Damaskus“ (12 Vorstellungen)

13.9. und 21.9., Lokhalle Südgelände: transalpin „going yodel!“ (Öffentliche Proben)

3.10. Werkstatt der Kulturen: transalpin bei „CREOLE – Weltmusik aus Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern“

28.10.- 22.11.. transalpin bei den 19. Berliner Märchentagen (Thema Schweiz):
28.10. Pressekonferenz Schweizer Botschaft (JodelCrashkurs)
17.11. Berliner Rathaus: Balladen-Wettbewerbs-Schlußveranstaltung
18.11. Berliner Rathaus: Jodel-Schnupperkurs für Kinder
22.11. Tiyatrom Kreuzberg: Lange Nacht der Märchenerzähler

5.12. Werkstatt der Kulturen: „going yodel!“


2007

13. 1. Osterkirche: „leittoenen 1” (Benefizveranstaltung der Kinderhilfe)

23. 2. Heilig-Kreuz-Kirche / NACHTKLÄNGE X: „leittönen 2”

8. 3. Oxident: „Electric Shepherds 2” mit DJ Vela (Premiere)

20. und 27.4. sowie 4. und 5.5.: Café Stadtbad Steglitz: „Oh You mei Austria“

16. 5. KuLe: „Electric Shepherds 2“ mit DJ Vela

19. 5. Kirche „Zu den Vier Evangelisten”: „leittoenen 1”

21.6. Café Silberstein: „Electric Shepherds 2“ bei der Fête de la Musique

4. 8. Stadthaus Böcklerpark: „Electric Shepherds 2“ beim world music day for Afrika

7. 8. b-flat: „Electric Shepherds 2“ mit DJ Vela

14. 9. – 3. 10. Lokhalle Südgelände: „leittönen 2“ (7 Vorstellungen)

30. 9. St. Lukaskirche: „leittönen 1“


2006

12. 1. Regenbogenfabrik: „Electric Shepherds 1″ (Voraufführung)

13. 1. Werkstatt der Kulturen, Berlin: „Electric Shepherds 1″ (Premiere)

14. 1. AUSLAND: „Electric Shepherds 1″

25. 2. St.-Lukas-Kirche: „leittönen 1″

17. und 18. 3. International Women Art Festival Her Position in Transition / Wien: „leittönen 1″

25. 3. ACUDkonzertsaal: „Electric Shepherds 1″ (im Rahmen des „globalista club”)

8.6.-2.7. Lokhalle Natur-Park Südgelände Schöneberg: „leittönen 2″ (insges. 9 Vorstellungen)

26. 8. Keramik-Museum / Lange Nacht der Museen 

27. 8. Carl-Weder-Park: „leittönen 1″ (Abschlußveranstaltung der „Werkstatt für Veränderung – Zarte Pflanzen“)

19.–21. 10. Werkstatt der Kulturen / Weltmusik-Wettbewerb MUSICA VITALE 2006: Ausschnitte aus  „Electric Shepherds 1“


2005

30. 4. Freischwimmer Berlin / „liquid monday“: „leittönen 1“

12. 6. „48 Stunden Neukölln“ / Körnerpark: „leittönen 1“

30. 6. RheinVokal-Festival / Neuwied – Abteikirche Rommersdorf: „leittönen 2“

3. 12. Dorfkirche Dahmsdorf / MOL: Ausschnitte aus „leittönen 1“


2004

1. 2. Festival 100° / Sophiensaele: „leittönen 1“

19. 2.–13. 3., Café der Villa Elisabeth (in Zusammenarbeit mit den Sophiensælen):
„Oh You mei Austria“

21. 6. bluetenpracht / Fête de la Musique: „leittönen 1″

13.-23. 9. Masterix-Tonstudio Berlin-Hellersdorf: CD-Aufnahmen von transalpin & Gäste („leittönen 1“ und „leittönen 2“) – gefördert von der Senatsverwaltung für Wiss., Forschung und Kultur.

24. 9. Dorfkirche Alt-Buckow: „leittönen 1“

15. 10. Werkstatt der Kulturen, Berlin / MUSICA VITALE – Musikpreis de Kulturen: Ausschnitte aus „leittönen 2“

18. 10. VOLKSPALAST – Palast der Republik, Berlin: „leittönen 1“


2003

26. / 27. 5. SOPHIENSAELE / Foyer: „Oh You mei Austria“

2. 8. Dorfkirche Lünow /Brandenburg: „leittönen 1“

22. 8. – 7. 9., U3-Tunnel unter dem Potsdamer Platz: „leittönen 2“ (Premiere und 10 Vorstellungen)

4. 10. Mittelhof/ Zehlendorf : „leittönen 1“ (geschl. Veranst.)

18. 10. Richtfest Flakbunker Humboldthain: „leittönen 1“

24. 11. Jüdische Kulturtage 2003 / Lichtburgforum-Memorial / Wedding: „leittönen 2″


2002

20. 4. al globe / Potsdam (in der Reihe „Völkerball“): „Österreichische Nacht“ (transalpin mit den Schauspielerinnen Peggy Lukac & Julia Kopa als Gäste)

11. 5. Dorfkirche Lünow /Brandenburg: „leittönen 1“

19. 10. Werkstatt der Kulturen, Berlin / Weltmusikwettbewerb MUSICA VITALE: Ausschnitte aus „leittönen 1“


2001

10. 3. Willi-Brandt-Saal / Rathaus Schöneberg: „evrenim“ (im Rahmen des türkischen Pressefestes)

25. 3. U3-Tunnel unter dem Potsdamer Platz: „evrenim“ (anläßlich der Buch-Präsentation „Der Potsdamer Platz von unten“ von Dietmar Arnold)

19. 5. Theater Zerbrochene Fenster: „evrenim“ (anläßlich einer Benefizveranstaltung für das TZF)

28.-30. 6. Lichthof / Rathaus Schöneberg: „leittönen 1“ (Premiere)

7. 7. Kulturhaus Schöneberg / Sommerfest: „evrenim“

12.-19. 7. U3-Tunnel unter dem Potsdamer Platz: „leittönen 1“ (6 Vorstellungen)

6.-8. und 19.-22. 9. U3-Tunnel unter dem Potsdamer Platz: „leittönen 1“ (7 Vorstellungen)

21. 9. Foyer Rathaus Tempelhof: „leittönen 1“


2000

25. 3. „Die Räume“ / Mehringdamm: transalpin-Auftritt (geschl. Veranst.)

15. 4. Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz / Foyer: transalpin-Auftritt im Rahmen der „Austrian Psycho Nights“

17. 6. U-3-Tunnel unter dem Potsdamer Platz: transalpin bei der Finissage der Ausstellung „Bunker(t)räume“

27. 6. Unter den Linden: transalpin bei der fête de la musique


1999

5. und 10. 3. transalpin in der „Scheinbar“


transalpin - Electric Shepherd 2006

 

transalpin